Превращение из объекта в субъект

Что такое "объект" и "субъект"? Субъект решает что делать с объектом, а объект куда положили - там он и лежит, пока какой-нибудь субъект не придёт.

 

Кроме физического времени, измеряемого в секундах, есть ещё внутренне время системы – время последовательности событий.  Имеет смысл рассматривать как что-то движется во времени относительно всего остального. Прикладная Драмматургия называет это что-то "Героем", а всё остальное – "Внешними Обстоятельствами", или "ВО". 

 

Герой движется, преодолевая сопротивление ВО. Но если рассмотреть, например, Демосфена в его стремлении стать оратором, то его дергающееся плечо и его заикание были ВО, которые он преодолевал. Таким образом, к ВО относится не только внешний Мир, но и тело Героя. А что же тогда Герой? 

 

Герой – это то, к чему он стремится (его цели), и то как он это делает (выбранные им средства достижения целей). Всё остальное – ВО.

 

Герой движется к своей цели. Сопротивление ВО постоянно нарастает. Герой наращивает, "форсирует" средства, пока дальнейшее наращивание средств не приведёт к потере цели.

 

Ещё Герой может сменить средства. Если он это сделает правильно, он достигнет цели по сущности.

 

Ещё Герой может сменить цель, например, просто отказаться от цели (сдаться, сломаться, деградировать), либо перейти к цели более высокого уровня, если есть такая возможность, но это – очень редкий случай.

 

Прикладная Драмматургия рассматривает все эти вопросы очень подробно. Но взгляд на движение Героя с точки зрения времени открывает новую перспективу.

 

Внутреннее время Героя может отставать от внутреннего времени ВО. В этом случае Герой является по отношению к ВО объектом и "плывёт по течению".

 

Но если Герой специально занимается этим вопросом, его внутреннее время может и опережать внутреннее время ВО (иначе говоря, он развивается быстрее, чем развивается окружающий мир). Что это может дать Герою (который, напомню, вынужден преодолевать постоянно нарастающее сопротивление ВО)? Можно опередить ВО, первым прийти к точке очередного "находа косы на камень" и подготовиться.

 

Поскольку Герой становится субъектом по отношению к ВО, он может менять ВО так, чтобы:

* ВО не требовали от него изменений (ещё какое-то время)

* ВО требовали от Героя смены средств так, как нужно Герою

* ВО требовали от Героя смены целей так, как надо Герою

 

Как именно нужно Герою? Если Герой находится в режиме становления, то ему важно иметь ресурс для следующего и дальнейших шагов (см. Ресурсо-создающее управление). 

 

Ещё раз. Если Герою обладает пониманием теории драм-конфликта и обладает навыками решения задач, он может воздействовать на ВО так, чтобы ВО создавало для него такой драм-конфликт, как Герою нужно – Герою только останется через него пройти.