О закреплении результатов в их истине

Я часто слышал, что "результаты нужно закреплять в их истине".

Я решил уточнить у Алексея Шаповалова что это значит, и получил вот такой развёрнутый ответ.

Любой, из копающих окопы на передовой какой-нибудь области знаний, обязательно извлекает на поверхность что-нибудь новенькое. Он сам может это не распознать и бросить, как ненужный камешек, может спрятать в нагрудный карман и носить у сердца всю жизнь, в тайне гордясь собой, надеясь выгодно использовать и никому ничего не показывая. Может отчаянно хвастаться своей находкой и удивляться, почему люди не оказывают ему должное почтение. Много чего он может сделать. 

Но открытие мало сделать. Его еще надо ЗАКРЕПИТЬ. Мудрый Кавендиш открыл  закон Кулона лет за двадцать до самого Кулона. Но выяснил это совершенно случайно Фарадей почти через сто лет после его смерти, разбирая в архиве бумаги лорда.

Закрепить результаты в своей истине это значит сделать достижение доступным для других так, что бы они могли двигаться дальше. Для этого идее надо придать ФОРМЫ. Определить в КАКИХ формах она может существовать.

Например, представим себе эпоху возрождения. В воздухе витает идея о всесилии разума. На ряду со многими другими очередной раз возникает идея о полете человека. Леонардо да Винчи делает проект самолета. Он ОФОРМЛЯЕТ новую идею создания летательного аппарата тяжелее воздуха. И это шаг вперед. Это закрепление результатов. Переход от абстрактной идеи к конкретному проекту. 

В 19 в. создается  множество проектов подобного рода. Но это уже не закрепление результатов в их истине. Все эти проекты РАВНОЗНАЧНЫ. Ни один из них не был ВОПЛОЩЕН в жизнь и НЕ ПОЛЕТЕЛ. И по результатам проектирования совершенно не ясно КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

Следующий шаг сделали братья Райт. Пусть их самолет был неуклюж и его полет больше напоминал длинный прыжок, НО! Данное ВОПЛОЩЕНИЕ позволило делать следующие шаги, поскольку стало ясно, что в нем ХОРОШО, а что ПЛОХО. И это есть закрепление результата в его истине.

А теперь представьте, что у братьев Райт не хватило денег, воли, здоровья или чего-нибудь еще на постройку их детища. И их проект, пусть даже самый гениальный, не даст современникам ни малейшего представления о том ПОЧЕМУ самолеты надо делать именно ТАК. Закрепления результатов не происходит, и их проект пополняет копилку технических курьезов, а РЕАЛЬНО продвигать область вперед будет первый летающий самолет.

Создатель первого автомобиля держал его у себя в гараже, как забавную механическую игрушку. НО, если бы его жена, не совершила героическую поездку к своей матери, используя подвязки от чулка вместо лопнувших ремней и вязальные спицы для ремонта зажигания, то автомобиль бы не родился. Потому, что было бы не ясно что в нем хорошо, а что плохо и совершенно непонятно как продвигать его создание дальше. 

Приведенные примеры относились к фазе зарождения и разворачивания системы. Другими словами для обретения форм для сущности (новой идеи). Или от общего к частному (Для специалистов ТРИЗ еще одно пояснение: для первой части сосиски Саламтова-Кондракова). 

Но верно и обратное, когда на основе анализа множества форм формируется новая сущность. Так Вавилов изучая формы растений сформулировал закон гомологических рядов. 

Таким образом закрепление результатов в их истине 

ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ.

Ну и, естественно нельзя не упомянуть о том, что оценка результатов и проектирование следующего шага должна «проверяться и оцениваться по процедуре контекста становления»

2008.07.30