Как совмещать приятное с полезным

Совмещать приятное с полезным - отличная идея! Но нужно разобраться, что такое “приятное”, и что такое “полезное”. С приятным - просто - попробовал - понравилось - не понравилось. С полезным - нужно разбираться.

Если доктор что-то прописал, и доктор - толковый, то, наверное, полезно. Если что-то съели-выпили, и от этого потом плохо, то, наверное, вредно. А в целом - народная мудрость рекомендует доверять организму. Вон кот иногда ест траву - он, видимо, чует, что трава ему полезна. А мы - тоже, если прислушаемся к себе, то можем понять, что нашему организму нужно. 

К сожалению, есть большая разница между котом и человеком. Кот как ходил по траве сто тысяч лет назад, так и ходит. А человек сто тысяч лет назад ел ягоды в лесу. И ему это было полезно. А сейчас он в магазине покупает конфеты, состоящие из сахара, краски и ароматизаторов. И организм не замечает разницы. Почему не замечает? Потому, что производители конфет многие годы методом проб и ошибок, проводя эксперименты и используя статистический анализ, искали способы обмануть организм, и нашли их для многих разновидностей продуктов. Но “конфета” не обязательно должна быть похожа на “ягоду”. Наркотические вещества, например, не похожи по действию на еду или что-то ещё из природы, но, тем не менее, сильно нравятся наркоманам, не смотря на явную вредность для здоровья (что хорошо будет заметно по наркоману через пару лет, если он доживёт).

Но есть ещё один важнейший ресурс кроме здоровья - время. Некоторые компьютерные игры оказались успешнее других. Почему? Потому, что их разработчики оказались удачливее в нахождении нужных стимулов в нашем мозгу, которые даже не нашёптывают, а кричат нам: “Это важно! Концентрируйся, не отвлекайся, продолжай этим заниматься”. И мы повинуемся - “боремся с врагом”, “защищаем своё племя”, “исследуем”, не в силах оторваться, и наш мозг счастлив, что мы так хорошо поступаем. Пока не поймёт, что его обманули, и подсунули “кусок подкрашенного сахара” вместо реальной “ягоды”. Если, конечно, когда-нибудь поймёт.

Итак, ценности можно разделить на две категории. Существует более сложная модель ценностей, описанная автором Ray Jackendoff в книге “Language, Consciousness, Culture”, ISBN-13: 978-0-262-10119-6, 9788-0-262-51253-4, page 301. - там 8 категорий ценностей. Но для данной статьи достаточно сгруппировать их вокруг двух главных - Affective - “Что нам приятно” и Utility - “Что нам полезно”.

Теперь построим две диаграммы - о потреблении и о времяпровождении. По вертикальной оси отложим “Что нам полезно”, а по горизонтальной - “Что приятно”. 

Если вам захотелось что-то передвинуть влево или вправо, вверх или вниз  - двигайте! Я не претендую на абсолютную точность диаграмм. Ваш конкретный случай может отличаться. Главное в таких вопросах - быть искренним с собой.

Нужно ли совсем перестать есть тортики и делать то, что нравится? Я считаю, это даже вредно. Если вообще не делать то, что нравится, можно потерять мотивацию и впасть в депрессию. Если это делать умеренно, то есть не слишком часто, и не уходить слишком далеко вниз, то большого перерасхода ресурсов не будет, и вы, скорее всего, вполне можете себе это позволить. 

Желаю вам самодисциплины и хорошего плодотворного применения вашим главным ресурсам.