Психотерапия

Что бы такого классного себе подарить?

Подарите себе психотерапию. Подарок недешёвый, но самый ценный.

Сейчас уже не нужно объяснять, что психотерапия (в отличии от психиатрии) - не для психов, а для вполне нормальный людей, но некоторые заблуждения ещё широко распространены. Например:

- Пойду к психологу лечиться от энурёза

через год:

- Ну как, вылечил тебе психолог энурёз?

- Нет, энурёз остался, но зато теперь я им горжусь!

 

Я расскажу что такое психотерапия на самом деле. 

Задачи, которые решает психотерапия

Устраняет самоограничивающие убеждения

Подсознание содержит ограничения или убеждения, портящие нам жизнь. Убеждение, что человек не сможет научиться ездить на велосипеде, достаточно безобидно. Убеждение, что человек всю жизнь будет неудачником, что не сможет создать семью, сопьётся - намного серьёзнее. 

Улучшаeт отношение к себе

Мы можем себя считать недостойными хорошего к себе отношения. Всегда найдётся кто-то, кто будет этим пользоваться, поскольку его никто не ставит на место. Если же вы начнёте к себе относиться более уважительно, окружающие начнут поступать в отношении вас так же. Кроме того, мы можем обижаться на себя, наказывать себя, делать себе хуже, или не делать того, что вам хочется. 

Облегчает реакцию на действия окружающих

Кто-то вскипает как бешеный чайник в ответ на чью-то с виду безобидную реплику, а кто-то, наоборот, замыкается в себе и впадает в апатию, а на обидную - тем более. Если вы думаете, что с вами так не бывает, попробуйте понаблюдать за собой. Психотерапия не изменит окружающих, но изменит ваше отношение к ним - вас станет очень сложно выбить из колеи.

 Как работает терапия

 Основная процедура: 

  •  Проанализировать проблему и связаные с ней эмоции,
  •  Найти детскую психологическую травму - поиск идёт по эмоциям, 
  •  Представить себя теперешнего в той ситуации, 
  •  Отследить эмоции в себе теперешнем,  
  •  Отцепить себя теперешнего от себя тогдашнего. 

Физически, идёт расцепление детских условных рефлексов от текущей ситуации. (условный рефлекс заключается в том, что какая-то ситуация вызывает определённую эмоцию, наример, старх, и заученую реакцию по избежанию негативных эмоций).

Одна из важных целей - перестать проецировать персонажей из детства (в первую очередь, родителей) на окружающих вас сегодня людей.

Проблем (психологических травм) может быть много, и с каждой нужно работать индивидуально.

Рекомендации

Относитесь к психотерапии как к учёбе (получение знаний о себе, ликвидация заблуждений на уровне подсознания, наработка новых навыков).

Работать нужно самому, психотерапевт только помогает. Надеяться, что психотерапевт всё сделает за вас - дорогое удовольствие.

Если вы вообще ничего не чувствуете, и не помните в отношении каких-то негативных для вас событий в дестве, то это значит, что эмоции и воспоминания могут быть заблокированы потому, что организм так себя защищает от болезненых ощущений. Их можно разблокировать с помощью психолога. Это будет неприятно, ведь не от хорошей жизни подсознание их блокирует, но это нужно сделать чтобы двигаться дальше.

Ловите слоган, если не встретился - просите психолога сформулировать. Например, если вы прорабатываете то, что с вами плохо поступают, а вы с этим миритесь, слоган может быть “со мной так нельзя (поступать)”. Если другой человек на вас проецирует кого-то, и исходя из этого трактует ваши поступки, слоган может быть “это не я”, “это не про меня”, “ты сейчас не со мной разговариваешь” (а со своей проекцией). Слоган очень помогает нарабатывать новый опыт реакции в проблемных ситуациях.

Доверие к терапевту обязательно, чем раньше - тем лучше. Доверять незнакомому человеку может быть тяжело. Если необходимо, сделайте над собой усилие, чтобы съэкономить время. Терапевта не нужно бояться - он не станет писать вашим, и даже своим знакомым, о ваших проблемах. Терапевты имеют свой кодекс профессиональной этики, и соблюдают его строже, чем представители других профессий. В самом деле, если хирург начнёт рассказывать что кому вырезал, на него будут обижаться, но к нему всё равно пойдут. Психотерапевт же останется без работы.

Как начать психотерапию

Сначала нужно найти терапевта. Сейчас, благодаря Скайпу, она доступна всем, у кого есть быстрый интернет. Если нет возможности работать с психологом лично, можно найти психологов, работающих по Скайпу, тут:

http://transurfer.livejournal.com/231767.html

Так исторически сложилось, что психологи тусуются в ЖЖ. Чтобы выбрать правильного психолога, почитайте, что они пишут у себя на странице и в блоге, специализируются ли они на проблемах, которые вас беспокоят, и близки ли их высказывания вам по духу, сможете ли вы доверять этому человеку.

Сколько стоит терапия?

Где-то от 50 до 100 с чем-то долларов или евро в час. За пару лет терапии может легко может набежать много тысяч. Что такого терапия может вам дать, чтобы эта сумма окупилась?

Во-первых, народная мудрость “счастье не купишь” в отношении терапии делает исключение. Этот как раз тот случай, когда за деньги можно избавитсья от многих несчастий, от которых другие способы не помогают. Можно поменять работу, уехать в другой город, развестись, и всё равно оставаться несчастным, потому что от ты-то остаёшься тем же самым.

Во-вторых, какой смысл в деньгах, если всё равно запрещаешь их тратить на то, чего тебе по-настоящему хочется?

В-третьих, терапия поможет поверить в себя и в свои силы, и по-настоящему реализовать свои способности, что легко окупит все затраты на неё.